Logopartner
Мы специализируемся на проектировании и создании нестандартного оборудования
производительность.рф

фонд содействия.png


Система оперативного постоянного тока филиал ОАО "РусГидро"

18.03.2015 Система ОПТ - К обеспечивает питание терминалов релейной защиты, противоаварийной автоматики, привода высоковольтного выключателя 35 кВ, аварийного освещения, цепей автоматики и сигнализации - в нормальных режимах и в течение 2 часов при потере питания переменным током. СОПТ обладает способностью локализовать внутренние повреждения.

СОПТ

Рисунок 1. Система оперативного постоянного тока СОПТ

Система СОПТ имеет трехуровневую защиту:
    – нижний уровень - защита цепей СОПТ непосредственных потребителей автоматическими выключателями без выдержки времени;
    – средний уровень - защита цепей, питающих шинки непосредственных потребителей предохранителями;
    – верхний уровень - защита главных шинок на ЩПТ предохранителями.

Конструкция ЩПТ обеспечивает полное резервирование секций питания при максимально возможной автоматизации работы СОПТ при оптимальном количестве органов управления (рубильники, переключатели, плавкие предохранители-рубильники, автоматы защиты) и оптимальном количестве и содержании систем контроля и сигнализации.
    Для удобства работы и локализации неисправностей на лицевой панели ЩПТ выполнена мнемосхема, совмещённая с местной индикацией состояния органов управления и основных выходных параметров (ток, напряжение, состояние ВЗА и проч.).

 Устройства зарядно-подзарядные (выпрямительно-зарядные агрегаты) модульного типа с микропроцессорным управлением и дистанционным мониторингом через АРМ/АСУ ТП (по стандартному протоколу обмена) состоят из оптимально-необходимого количества выпрямителей 220В/ 7 х 12.5 А с ВЧ-преобразованием сетевого напряжения с полной гальванической развязкой ВХОД/ВЫХОД, работающих в режиме точного автоматического деления нагрузки (высокая надёжность при отсутствии избыточности).
    В ВЗА предусмотрены автоматические функции контроля выходных параметров, работоспособности всех систем ВЗА, органов управления, величины сопротивления изоляции ВЗА и АБ, наличия и фактического состояния АБ, «журнал событий» с отражением на лицевой панели (местная сигнализация) и выдачей в АРМ (дистанционная сигнализация и мониторинг).

ВЗА

Рисунок 2. ВЗА в составе СОПТ


    Питание ВЗА выполнено по TN-С-S схеме (ПУЭ, изд. 7) от панелей ЩСН ~0.4 кВ от разных секций.
    Применён модульный тип выпрямительно-зарядных агрегатов - 220В/7х12.5А. Количество ВЗА – 4 комплекта (в соответствии с п. 6.3.1.10 НТП ПС 2009 г. при установке на электростанции СОПТ в составе каждого комплекта устанавливается два ВЗА).
    Все выпрямительные блоки и контроллеры взаимозаменяемы и допускают «горячую» замену без отключения ВЗА.
    ВЗА предназначены для параллельно - резервного режима работы с функцией деления нагрузки в автоматическом режиме работы. Резервирование выпрямителей и модулей и их переход на все стандартные режимы выполняться автоматически. В ВЗА предусмотрен «журнал событий».


Возврат к списку


Вы можете задать вопрос нашему специалисту,
воспользовавшись формой обратной связи
или позвонив по телефонам (8202) 28-45-41, 28-45-15
© 2011-2017 | ООО "Промэлтех"
Все права защищены.
Использование материалов сайта без согласия автора запрещено.